Губернатор Томской области приготовил сюрприз фермеру из Александровского

Источник: tv2.tomsk.ru
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подарил фермеру из села Александровское сельхозтехнику - трактор и пресс-подборщик.
О подарке фермер Владимир Мацейчук, приехавший в Томск на Сельский сход, не подозревал. "Для меня это был сюрприз", - сообщил он агентству новостей ТВ2.
Владимир Мацейчук занимается животноводством около 7 лет. Сейчас в его частном фермерском хозяйстве 90 голов КРС.
"Опыта у меня не так много, набираюсь по ходу. Техника есть, но все убогая, убитая. Новая будет очень кстати. Взамен за нее мне ничего в обязанности не вменили. Сказали спасибо за труд, работай дальше", - уточнил фермер.
По его словам, трактор и пресс-подборщик должны прибыть на ферму в Александровский район в течение недели.
Добавим, Сельский сход состоялся в Томске накануне. На него собрались руководители сельхозпредприятий, фермеры, ученые и управленцы, чтобы обсудить варианты эффективного решения проблем регионального агропромышленного комплекса. В завершение схода глава региона заявил об увеличении инвестицией в сельхозпроизводство, которые повысят рентабельность отрасли и привлекут в нее молодых специалистов. В минувшем году на эти цели было выделено около 2 млрд рублей, из которых около 1 млрд 300 тысяч  - средства областного бюджета. При этом совокупная прибыль сельхозпроизводителей снизилась за год на 20%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью