Губернатор Томской области остался доволен темпами строительства фермы в Ягодном

Источник: The DairyNews
6 февраля губернатор Сергей Жвачкин побывал на строительной площадке новой молочной фермы в селе Ягодном Асиновского района, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный интернет-портал администрации Томской области.
Компания «Сибирское молоко» реализует в Ягодном один из крупнейших региональных инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства — строит комплекс на 800 голов крупного рогатого скота.

Строительство началось в августе 2016 года, а уже во второй половине нынешнего первая очередь комплекса (помещение на 400 коров) будет введена в эксплуатацию. На полную проектную мощность животноводческий комплекс будет введен в 2019-м. Инвестиции в проект составляют почти 580 миллионов рублей.

Губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что молочное животноводство является приоритетным направлением сельского хозяйства Томской области.

«1,8 миллиарда рублей мы направили в прошлом году на поддержку селян, и 40 процентов государственных инвестиций вложили в производство молока. Еще несколько лет назад «молочка» была узким местом в нашем агропромышленном комплексе, всего 7 процентов молока было высшего качества, а сегодня — 71 процент», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Общая площадь животноводческого комплекса составит 14,6 гектара. Ферма будет оборудована системой автоматической идентификации и счетчиками молока. Перед входом будет проходить считывание информации с датчика коровы, затем производиться учет молока по каждой корове, а все данные будут поступать в компьютерную программу управления стадом.

На строительстве фермы также побывали заместители губернатора Андрей Кнорр, Юрий Гурдин, Анатолий Рожков, Александр Шестаков, управляющий делами администрации области Анатолий Иванов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Кравченко, депутаты Законодательной Думы Томской области Паруйр Яврумян и Геннадий Сергеенко, ряд глав муниципальных образований области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью