Губернатор Рязанской области оценил работу нового молочного комплекса в Захаровском районе

Источник: The DairyNews
20 июля губернатор Олег Ковалев посетил ряд сельхозпредприятий в Захаровском, Пронском, Рязанском и Старожиловском районах, передает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Рязанской области.

В ЗАО «Победа» Захаровского района глава региона осмотрел новый животноводческий комплекс, рассчитанный на 1195 голов скота. В настоящее время завершается строительство первой очереди на 600 голов, установлено оборудование, включающее доильную установку «Карусель» на 40 мест. Хозяйство, где ежегодно производится 5,5 тысяч тонн молока, является одним из ведущих агропредприятий Захаровского района. Открытие нового современного производства позволит привлечь на предприятие молодых специалистов.

В беседе с коллективом Губернатор Олег Ковалев отметил, что сегодня молочное животноводство является одним из самых перспективных направлений АПК. «Мы будем делать все, чтобы оно развивалось в Рязанской области. Новые производства очень востребованы. Кроме того, очень важно повышать эффективность отрасли. Это, в том числе, зависит от кормов», – сказал глава региона. Он уточнил, что часть средств, предназначенных для поддержки областного АПК, будет направлена на приобретение современного оборудования по оценке качества кормов. Кроме того, по словам Губернатора, особое внимание следует уделять сбалансированности рациона животных и совершенствованию племенной работы.

В ходе посещения ООО «Простор» Захаровского района Губернатору продемонстрировали поля кукурузы, которая выращивается, в том числе, на силос. Культура посеяна на площади 210 га, что на 30 га больше, чем в 2015 году.

В ООО «Малинищи» Пронского района глава региона осмотрел поля, где растет соя, которая в настоящее время является одной из самых востребованных на рынке культур. Общая площадь, занятая соей, увеличена по отношению к прошлому году почти на 39%, и составляет 500 га. Кроме того, в хозяйстве выращивают зерновые, в том числе пшеницу, масличные, картофель.

В ходе посещения ЗАО «Павловское» Рязанского района Губернатор осмотрел поля, где посеяна пшеница, ее урожайность составляет в среднем более 40 ц/га. Глава региона положительно оценил работу руководства хозяйства по повышению заработной платы сотрудников – на эти цели выделяется часть получаемой прибыли. В агропредприятии последовательно увеличивается обрабатываемая площадь, за счет возвращения в оборот ранее неиспользуемых земель сельхозназначения. Глава региона отметил, что в Рязанском районе следует ускорить передачу невостребованных паев эффективным собственникам. В целом, по словам Олега Ковалева, в регионе ведется активная работа по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых муниципальных земель, ее планируется завершить к концу 2016 года.

В СПК «Вышгородский» Рязанского района Губернатор посетил семинар руководителей предприятий АПК региона. Глава региона поблагодарил аграриев за успешное проведение весенне-посевных работ. Олег Ковалев отметил, что в Рязанской области дан старт уборочной кампании, которую нужно провести в оптимальные сроки и с хорошим качеством. По оценке специалистов, урожай ожидается на уровне прошлого года.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью