Губернатор Ростовской области: В 2018 году необходима динамика в развитии молочного животноводства

Источник: The DairyNews
Такую задачу губернатор Василий Голубев поставил 22 февраля на расширенном заседании правительства Ростовской области, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт региона.

- 2018 год должен показать, что развитие молочного животноводства на Дону – это не просто идея, проект должен быть «поставлен на землю». Необходима динамика, движение вперед, - сказал  Василий Голубев.

Напомним, в 2017 году в Ростовской области стартовал проект по  строительству новой молочной фермы на 500 племенных коров и мощностью более 4 тысячи тонн молока в год, который должен стать драйвером развития молочной отрасли региона.

Проект важен для создания в Ростовской области молочной отрасли опережающего развития, считает губернатор. Конечная цель нового проекта - увеличить долю донского молока и удвоить количество молочных продуктов на прилавках магазинов и на столах жителей Дона.

В 2017 году государственная поддержка малых форм хозяйствования составила 1,16 млрд рублей или четверть всего объема финансовой поддержки АПК. 

В 2018 году господдержка «семейных» ферм в Ростовской области будет увеличена. Максимальный размер федерального гранта по молочному животноводству - 30 млн рублей. С учетом различных форм региональный господдержки общая сумма государственной помощи на организацию молочной фермы на 100 голов КРС может достигать 50 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью