Губернатор посетил новый туристический объект Костромской области – Музей сыра

Источник: The DairyNews
О переработке молока, перспективах развития производства сыра и гастрономическом туризме в Костромской области речь шла во время посещения губернатором Сергеем Ситниковым открывшегося в Костроме Музея сыра, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Сергей Ситников подчеркнул, Костромская область издревле славится своими сырами. Сыр – один из главных брендов региона. «Сохраняя традиции, сыроварни Костромской области успешно развиваются. На предприятиях проходит серьезная модернизация, внедряются новые технологии. Неизменным остается качество и вкус костромского сыра», - отметил губернатор.

Так, в 2017 году благодаря мерам государственной поддержки Вохомский сырзавод установил новую формовочную линию для производства сыра. Это позволит предприятию увеличить производство продукции на 30%. На Мантуровском сырзаводе с привлечением средств гранта реализуется проект по реконструкции производственных объектов, а также приобретению оборудования для производства и хранения сыра. Серьезное обновление произошло на Воскресенском сырзаводе в Буйском районе.

В результате, предприятия серьезно наращивают производство сыра, расширяют рынки сбыта. Так, по итогам 10 месяцев 2017 года в регионе выпуск сыров и творога вырос на 10 процентов по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

В открывшемся в Костроме Музее сыра гости могут познакомиться с этапами производства сыров, продегустировать различные сорта продукта. В музее созданы интерактивные зоны. По мнению инвестора, посещение объекта будет интересно и взрослым, и детям. С появлением Музея сыра, по мнению туроператоров, в Костроме должен вырасти поток гастрономических туристов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью