Губернатор Подмосковья проверил работу молочной фермы АО «Агрофирма Сосновка» в Озерах

Источник: mosregtoday.ru
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил работу молочно-товарной фермы АО «Агрофирма Сосновка» агрохолдинга «ОСП агро» в Озерах. Старт производству был дан в онлайн-режиме осенью прошлого года в ходе Международного молочного форума.

В реализацию проекта вложили более миллиарда рублей инвестиций, здесь было создано сорок рабочих мест. Ферма рассчитана на 1,2 тысячи фуражных коров, ее производственная мощность — двенадцать с половиной тысяч тонн молока в год. Работа комплекса максимально автоматизирована — все животные чипированы, что позволяет следить за состоянием ее здоровья.

«На компьютер поступают данные о количестве молока, которое дает каждое животное. Специальные датчики измеряют активность коров, показывают сколько времени она находится на кормовом стойле. Если видим негативные изменения, то очень быстро находим больных коров», - рассказала заведующая фермой Юта Поп.

В Подмосковье насчитывается более восьмисот сельскохозяйственных предприятий и ферм. Из них 220 занимают производством молока.

«В 2020-м сельхозпредприятиям Подмосковья перечислено порядка двух миллиардов рублей из федерального и регионального бюджета в качестве господдержки. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Всего запланировано оказать помощь на сумму семь миллиардов рублей», - рассказал глава областного Минсельхозпрода Андрей Разин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью