Губернатор Пензенской области оценил качество мокшанской молочной продукции

Источник: riapo.ru
31 октября губернатор Пензенской области посетил Мокшанский молочный комбинат ООО «Новая Изида».

На предприятии, которое образовано в 2009 году, работают 83 человека. Мокшанцы выпускают более 30 видов молочной продукции высокого качества – сметану, молоко, кефир, ряженку, масло, йогуртные и другие напитки. Только самого популярного кисломолочного продукта – ряженки – здесь производят семь видов, столько же кефира, сметаны – шесть видов.

На производстве работают упаковочные и фасовочные линии «Фин-пак», «Пюр-пак». Фасовка осуществляется в пластиковые стаканчики, бутылки, которые предприятие выпускает самостоятельно.

Мокшанская продукция представлена в 3 тыс. торговых точках не только региона, но и Московской, Рязанской, Тамбовской областей.

В пензенском регионе реализацией продукции занимаются 400 магазинов, из них более 50 – в Мокшанском районе. Предприятие сотрудничает с торговыми сетями «Тандер», «Магазин моего района».

ООО «Новая Изида» ведет реконструкцию предприятия. На капитальный ремонт зданий, внутреннюю отделку цехов, установку нового оборудованию уже направлено 75 млн рублей. Проект рассчитан на пять лет.

В настоящее время предприятие перерабатывает до 30 тонн сырья в сутки, в летний период – до 50 тонн. При выходе на полную мощность предприятие рассчитано на 200 тонн «молочки».

Иван Белозерцев отметил, что в Пензенской области тщательно следят за тем, чтобы на прилавки поступал качественный товар. Недобросовестные предприниматели пытаются под видом натурального продукта поставить в сурский край молочные изделия, в которых содержится пальмовое масло. Но контролирующие органы не допускают нарушений законодательства. 

Губернатор оценил ту работу, которую провели мокшанцы по модернизации предприятия.

«Меня радует, что за два года собственник изыскал средства на развитие: расширяется производство, закупается новое оборудование, линии. Увеличивается объем выпускаемой продукции, расширяется география ее реализации — теперь она выходит далеко за пределы Пензенской области: в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Это очень здорово», — подчеркнул глава региона, заметив, что площади предприятия позволяют и далее развивать производство.

Иван Белозерцев поблагодарил представителей завода за хорошую работу, указав, что у контролирующих органов претензий к качеству мокшанской продукции нет.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью