Губернатор Орловской области посетил ЗАО «Славянское»

Источник: The DairyNews
Главу региона в поездке сопровождали заместитель Председателя Правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов, глава  Верховского района Виктор Гладских, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Руководитель хозяйства ЗАО «Славянское» Дмитрий Пониткин познакомил  Вадима Потомского с новой технологией заготовки кормов для крупного рогатого скота, когда с помощью специального оборудования люцерна закладывается вакуумную упаковку, которая позволяет максимально долго сохранять свежесть кормов.

Губернатор высоко оценил передовые технологии, используемые на предприятии. Он подчеркнул, что ЗАО «Славянское»  по праву заслужило звание одного из лучших предприятий АПК региона, которое возглавляет опытный аграрий и мудрый хозяйственник Дмитрий Пониткин.

Отметим, что ЗАО «Славянское» специализируется на производстве молока и мяса говядины. В прошлом году предприятием было реализовано 1,8 тыс. тонн мяса говядины в живом весе, произведено свыше 6,7 тыс. тонн молока, что значительно превышает показатели 2015 года. Среднесуточный надой на одну корову составил 9,5 тыс. кг.

Урожайность сельхозкультур  также превысила прошлогоднюю на 34 ц кормовых единиц и достигла 79 центнеров кормовых единиц.

Всего в 2016 году предприятием получено 433 млн рублей доходов, чистая прибыль составила 143 млн рублей. В бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды начислено и уплачено около 70 млн рублей налогов.

ЗАО «Славянское» создано и начало свою производственную деятельность с 2002 года.

Основной вид деятельности: разведение крупного рогатого скота, выращивание зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, кормовых культур, производство молока и др.

Сельхозугодья предприятия составляют– 3790 га, в том числе:

По состоянию на 1 июля 2017 года поголовье КРС в хозяйстве составило 6 759 голов (+283 гол. к соответствующему периоду предыдущего года), в том числе 720 гол коров (+20 голов). Валовое производство молока за 6 месяцев текущего года – 3,671 тыс. тонн (+178 тонн), при надое от 1 коровы – 5 098 кг. Товарность молока – 97 %. Среднесуточный прирост молодняка КРС на доращивании и откорме – 802 гр. За 6 месяцев 2017 года реализовано мяса КРС в живом весе 1297 тонн (+60 тонн).

В 2016 году на предприятии введен в эксплуатацию коровник на 150 голов с беспривязным содержанием, на щелевых полах, с механизированной раздачей кормов и автопоением, напольным покрытием - терлюкс, навозоудалением – гидросплав.

Строительство производилось хозспособом за счет средств общества. Стоимость проекта составляет около 15 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью