Губернатор Орловщины поручил усилить контроль в отношении молочной и мясной продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы

Источник: The DairyNews
Губернатор области дал соответствующие поручения руководителям профильных Департаментов и ведомств на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 4 декабря, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Важно поддержать тех региональных товаропроизводителей, кто заботится о высоком качестве своей продукции», - подчеркнул Андрей Клычков.

Как сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области Александр Румянцев, за 9 месяцев 2018 года по результатам лабораторных исследований 2,6% проб молочной продукции не соответствовали требованиям нормативов по микробиологическим показателям. По показателям фальсификации не соответствовали требованиям 4,2%. В структуре фальсифицированной молочной продукции жирами растительного происхождения масло сливочное составляет 56,5%, творог и сметана – по 13%, сыр – 17,5%.

Пробы продукции, не соответствующие требованиям по показателям идентификации, были выявлены в 15 случаях в образовательных и медицинских организациях, в 8 случаях – в торговых сетях.

Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 500 тыс. рублей. Из оборота изъято и уничтожено 85 кг молочной продукции.

По информации руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Евгения Черного, в 2018 году ведомство проводило отбор проб молочной продукции в учреждениях социальной сферы региона в 2 этапа.

С начала было отобрано 85 проб молочной продукции в 23 учреждениях социальной сферы области. При этом было установлено несоответствие 33 проб по 64 показателям. Больше половины проб и исследований (18 проб по 37 исследованиям) дали положительный результат по фальсификации.

Во второй этап отобрано 129 проб молочной продукции (масло, творог сыр, молоко питьевое пастеризованное). По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие 96 проб, что составляет 75% положительных от общего количества отобранных проб. Производителями недоброкачественной продукции явились молокоперерабатывающие предприятия Курской, Орловской, Брянской, Смоленской, Московской областей и Кабардино-Балкарской Республики.

Постановлениями судов приостановлена деятельность четырех предприятий общественного питания из Орла, Мценска и Орловского района, осуществляющих оборот мясной продукции. Также за выявленные нарушения наложен штраф на АО «Орелпродукт».

Глава региона поручил областным Департаментам при выявлении нарушений условий контрактов принять меры по одностороннему отказу от исполнения контракта с учетом норм действующего законодательства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью