Губернатор области и глава Россельхозбанка посетили «Вощажниково»

Источник: yarreg.ru
Сергей Ястребов познакомил председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева с новыми молочно-товарными комплексами, построенными в Борисоглебском районе в рамках крупнейшего в ЦФО сельскохозяйственного проекта.
МТК-1 рассчитан на содержание 2400 высокоудойных коров и уже второй год производит молоко высшего сорта. А МТК-2 только выходит на проектную мощность – производство 50 тонн продукции в сутки. Но благодаря вводу в строй двух современных комплексов отстающий прежде район вышел на второе место в области по валовому надою молока и первое – по продуктивности дойного стада.

- Проект в Вощажникове, реализуемый группой компаний АСДОР, по праву стал образцово-показательным, – отметил губернатор. – Строители свои обязательства выполняют, и мы надеемся, что сотрудничество с группой компаний будет продолжено. Сейчас проект финансирует Внешэкономбанк, но мы приглашаем и Россельхозбанк. Его руководство сегодня может оценить реалии и убедиться, что на людей, которые это делают, можно положиться, а все кредитные ресурсы в случае их получения будут возвращены.

Проектом предусмотрено создание на территории области семи молочно-товарных комплексов мощностью по 2400 голов дойного стада каждый, а также строительство двух заводов – по переработке 350 тонн молока в сутки и переработке 2 тысяч тонн мяса в год. Кроме того, для создания надежной кормовой базы предстоит ввести в севооборот около 100 тысяч гектаров земель, организовать производство органических удобрений.

- Мы ведем переговоры о том, чтобы этот проект при участии Россельхозбанка получил развитие в северных районах области, – подчеркнул Сергей Ястребов. - Речь идет об инвестировании 5-7 миллиардов рублей. Мы заинтересованы и в создании новых рабочих мест, улучшении социальной инфраструктуры. Тогда на село с удовольствием пойдет работать молодежь, будет развиваться агропромышленный комплекс.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью