Губернатор Новгородской области вручил ключи от автомобилей лучшим работникам АПК

Источник: The DairyNews
В областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, передает The DairyNews со ссылкой на сайт новгородского правительства.

В рамках праздника в областной филармонии была развернута выставка современных проектов АПК региона. Сергей Митин и Иван Лебедев осмотрели экспозицию, пообщались с аграриями. На выставке ООО «Новгородские картофельные системы» продемонстрировали новую технологию производства картофеля. ООО «Еврохимсервис» представило проект инновационной фермы с системой спутникового слежения за работой техники. Специалисты новгородского филиала Россельхозцентра познакомили с технологией производства семян картофеля на основе меристемы, а Боровичский агропромышленный техникум – с работой гуминовой установки. Подробный информационный материал о реализации своих проектов на предприятиях и в фермерских хозяйствах области подготовили молодые ученые института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Также среди экспонатов выставки – образцы продукции новгородских производителей: зерно, картофель семенной и продовольственный, овощи открытого и закрытого грунта, продукция животноводства, пчеловодства и т.д.

«Мне очень приятно приветствовать в этом зале вас, замечательных тружеников – людей, которые работают на земле, кормят нашу область, нашу огромную страну! – отметил, открывая торжественное заседание, Сергей Митин. – В нашей области это всенародный праздник, потому что треть населения области проживает в сельской местности, огромное количество людей работает в пищевой, перерабатывающей промышленности, занимается наукой в этом секторе. Крестьянский труд всегда считался самым тяжелым, но благородным. Именно благодаря вашему труду Новгородская область стала одним из крупнейших на Северо-Западе производителей картофеля, овощей и мяса, обеспечивает жителей региона основными продуктами питания. И то, что достигнуто нами в этой отрасли – не предел: мы ставим новые задачи по развитию сельского хозяйства области!». 

Губернатор отметил, что сегодня все больше молодых людей приходит в сельскохозяйственный сектор, меняется сам труд, условия, появляются новые возможности. От имени правительства региона Сергей Митин поздравил аграриев с профессиональным праздником и пожелал им здоровья, счастья, достатка и благополучия.

По традиции, заложенной главой области 10 лет назад, ежегодно, в День сельского хозяйства, вручаются ключи от автомобилей победителям конкурса профессионального мастерства. Сегодня из рук Сергея Митина ключи от машины «Лада Гранта» получили: механизатор ООО «Новгородский бекон» Петр Гунев – победитель конкурса в номинации «Лучший механизатор»; доярка ЗАО «Савино» Новгородского района Галина Легкоконец – победитель в номинации «Лучший оператор машинного доения». В номинации «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации» победу одержала генеральный директор ЗАО «Гвардеец» Ольга Чиж. Ей глава региона вручил ключи от автомобиля «УАЗ-Хантер».

Сергей Митин вручил областные награды целому ряду тружеников сельского хозяйства региона.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев зачитал поздравление с профессиональным праздником министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. 

«От себя лично могу сказать, что искренне удивлен вашим динамично развивающимся регионом. Здесь уникальный губернатор, уникальная команда, слаженная работа которой дает результаты, которые мы видели на выставке, – отметил И.Лебедев. – Мы много ездим по России: поверьте – не каждый регион может сегодня похвастать таким динамичным развитием.  Это, безусловно, заслуга людей, которые трудятся в отрасли сельского хозяйства и каждый день совершают трудовой подвиг на благо нашей страны и жителей РФ. На территории Новгородской области мы видим яркий пример того как выполняются основные задачи государства, которые перед нами ставит Президент и Правительство РФ по продовольственной безопасности и импортозамещению. Уверен, что вы и дальше будете также динамично развиваться!»

Иван Лебедев вручил награды Министерства сельского хозяйства России лучшим аграриям области. Всего в честь профессионального праздника были награждены 340 тружеников агропромышленного комплекса региона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью