Губернатор Московской области осмотрел сыроварню в Истринском районе

Источник: interfax-russia.ru
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и полпред президента по ЦФО Александр Беглов осмотрели в пятницу сыроварню индивидуального предпринимателя Олега Сироты в деревне Дубровское Истринского района.
"Планируем в этом году выйти на производство 1 тонна сыра в день. Сейчас 1,5 в месяц. Моя мечта производить настоящий пармезан, для него нужно очень качественное молоко", - сказал О.Сирота.

Фермер отметил, что в этом году он планирует принять участие в ежегодном конкурсе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области на выделение грантов на развитие семейных животноводческих ферм. На выделенные средства планирует строительство коровника на 100 голов для обеспечения сыроварни собственным молоком (в настоящее время молоко закупается у КФХ Рузского района).

По его словам, почти все оборудование, установленное на сыроварне отечественное.

"Сыр вкуснейший", - заметил в свою очередь губернатор.

Согласно справке к мероприятию, на сыроварне производятся твердые и мягкие сыры, сыры с плесенью, в том числе русские пармезан и эмменталер. Предприятие выпускает 1,3 тонны сыра и 200 банок йогурта в месяц. Планируемый объем производства на 2016 год - 10 тонн сыра в месяц, переработка 100 тонн молока в месяц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью