Губернатор Кемеровской области осмотрел животноводческий комплекс ОАО «Ваганово»

Источник: www.kuzzbas.ru
В ходе посещения предприятия глава Кузбасса осмотрел доильный комплекс, помещение для содержания коров, эмбриональный центр. Представители предприятия рассказали о передовых технологиях производства. Так, за последние пять лет в хозяйстве значительно увеличилась продуктивность молочного стада. Сегодня в хозяйстве насчитывается 1200 дойных коров. Надой на одну фуражную корову составляет около 11 тыс. кг молока. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой, голштинской пород и овец романовской породы.
По итогам рассмотрения документов в министерстве сельского хозяйства РФ ОАО «Ваганово» стало четвертой в России организацией по трансплантации эмбрионов, зарегистрированной в Государственном племенном реестре. Первотелки, выращенные по эмбриональной технологии, дают по 30-35 литров молока в сутки. На базе ОАО «Ваганово» создан селекционно-генетический центр.

«Предприятие добилось высоких результатов. Здесь применяются лучшие практики страны и зарубежных стран. Главное достижение хозяйство — успешное объединение практики и науки», — подчеркнул Цивилев. Глава региона сообщил, что к работе животноводческого селекционно-генетического центра будут привлечены ученые федерального исследовательского центра института цитологии и генетики СО РАН.

Также Сергей Цивилев побывал на полях «Ваганово», где в настоящее время продолжается посевная кампания. Предприятие насчитывает 50 тыс. га пашни. Специалисты продемонстрировали технологию внесения минеральных удобрений в почву. Хозяйство первым за Уралом стало применять жидкий аммиак. В 2016 году технология была опробована на площади 2 тыс. га, в 2017 году — на площади 15 тыс. га. В 2018 году жидкие минеральные удобрения будут внесены на площади 60 тыс. га (с учетом других хозяйств области). Данная технология позволяет увеличить урожайность на 50 %.

Сергей Цивилев поручил провести семинар на базе ОАО «Ваганово» для специалистов сельхозпредприятий Кузбасса, продемонстрировать аграриям применение новейших технологий и эффект после их применения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью