Грузия 01.08.2016

Грузия предложила поставлять в РФ сулугуни после инспекции Россельхознадзора

Источник: interfax.ru
Грузия собирается поставлять в РФ сулугуни и просит Россельхознадзор проинспектировать своих сыроделов.

Как сообщает Россельхознадзор, об этом было заявлено на встрече руководителя службы Сергея Данкверта с начальником национального агентства продовольствия Грузии Зурабом Чекурашвили в пятницу в Москве.

Согласно сообщению, Чекурашвили выразил "высокую заинтересованность грузинских сыроделов в экспорте сулугуни на российский рынок". В связи с этим он обратился к Россельхознадзору с просьбой о проведении инспекции грузинских молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в российском рынке.

Представитель Грузии также отметил отсутствие проблем при поставках грузинской растительной продукции в Россию, Помимо этого, он выразил заинтересованность в установлении прямых контактов между референтными лабораториями Национального агентства продовольствия Грузии и Россельхознадзора, а также готовность принять гарантии Россельхознадзора в отношении российских предприятий, заинтересованных в поставках продукции животного происхождения на грузинский рынок

В свою очередь, Данкверт отметил рост поставок поднадзорной Россельхознадзору продукции из России в Грузию. Речь, в частности, идет о зерне, молочной продукции, скоте.

На это его грузинский коллега заметил, что российский скот, в частности, красно-пестрый, обладает существенно большей устойчивостью к распространенным в Закавказье заболеваниям, чем скот европейских пород.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью