Группа «Молвест» поставила первые партии люцерны в Чехию

Источник: The DairyNews
Сделка состоялась при участии Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов. Гранулы произведены компанией «Экокорм» (входит в ГК «Молвест») в Воронежской области, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Агроинвестора».
Группа «Молвест» поставила первые партии люцерны в Чехию

На предприятии установлена линия по производству кормов искусственной сушки в виде гранул и тюков. Всего в Чехию отправится 275 тонн люцерны. В ближайшее время планируется также экспортировать сено и гранулы из витаминно-травяной муки в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

В ГК «Молвест» входит три предприятия, где осуществляется переработка сельскохозяйственных культур – два комбикормовых завода общей мощностью 30 тонн готовой продукции в час и завод по сушке растительного сырья мощностью 15 тонн в час. Компания намерена увеличивать объемы производства комбикорма и люцерны и активно развивать экспорт.

В октябре текущего года на конференции Russian Meat & Feed Industry руководитель Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов Сергей Панчук рассказал, что у России есть все шансы занять лидирующие позиции на мировом рынке сена. Для этого, в частности, нужно развивать направление искусственной сушки.

В этом году засуха в Европе и появление новых комплексов по сушке кормов в России способствовали резкому росту экспорта сена. За первые восемь месяцев его поставки увеличились в 16 раз — до 58 тыс. т, тогда как за аналогичный период прошлого года было вывезено не более 7 тыс. т, оценивал Центр отраслевой экспертизы «Россельхозбанка». По его прогнозу, до конца года поставки могут достигнуть 65-70 тыс. т, что станет абсолютным рекордом.

По данным аналитиков банка, треть всего сена производится в Татарстане, Башкирии, Алтае, Дагестане и Новосибирской области. При этом экспортируют его в основном из Центрального федерального округа. В частности, половина поставок в этом году пришлась на Воронежскую и Орловскую области.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью