Группа «Молвест» показала своих лучших животных на агровыставке «Золотая осень»

Источник: The DairyNews
На крупнейшей агропромышленной выставке «Золотая осень 2021» ООО «СХП «Новомарковское» (входит в ГК «Молвест») представило наибольшее число пород крупного рогатого скота, в том числе и редких для России бельгийских быков, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга.

Сотрудники сельхозпредприятия «Новомарковское» привезли из Воронежской области на выставку 11 голов крупного рогатого скота лучших молочных и мясных пород, заняв для них треть площадей павильона «Животноводство и племенное дело». Это наибольшее число животных, представленных на «Золотой осени» одной компанией.

В экспозиции участвовали молочные коровы-чемпионки пород джерсейская и монбельярд. Фермеры со всего мира выбирают их за высокие показатели жира и белка в молоке.

Но главная гордость Центра селекции и генетики «СХП «Новомарковское» – это быки и коровы породы бланк-блю бельж (бельгийская голубая). Группа «Молвест» первая завезла их в Россию в 2015 году. Сегодня животных этой породы выращивают на продажу только в «Новомарковском».

Основное преимущество животных породы бланк-блю бельж - высокий убойный выход до 75% (у других пород на 15-20% ниже). Мясо их отличается низким содержанием жира и холестерина, поэтому считается диетическим. Из-за большой мышечной массы они получили название «культуристов» и «бодибилдеров». Но несмотря на внушительные габариты, характер «бельгийских» быков добрый и спокойный.

«Порода бланк-блю бельж выведена бельгийскими учеными еще в 19 веке. И сегодня она очень популярна в Европе и США. Это отличный источник диетического мяса: по своим физико-химическим свойствам оно приравнивается к мясу индейки. Но в России об этом мало кто знает, включая рестораторов. Поэтому наша задача популяризировать породу, а выставка – одна из таких возможностей. Мы участвуем в «Золотой осени» уже в четвертый раз и ежегодно после нее число клиентов значительно расширяется», – отметил генеральный директор ООО «СХП «Новомарковское» Владимир Пулин.

В этом году выставка «Золотая осень» прошла на новой площадке в КВЦ «Патриот» в Московской области. В ней приняли участие более 100 экспонентов. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер РФ Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Напомним, что руководитель СХП «Новомарковское» также рассказал The DairyNews о породах КРС, племенным разведением которых занимается предприятие, а также отметил, что для популяризации бельгийской голубой породы важна коммуникация как с хозяйствами, так и с потребителями.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью