Гройсман: бороться с ростом цен на продукты на Украине надо путем насыщения внутреннего рынка отечественными товарами

Источник: interfax.ru
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен бороться с ростом цен на продукты питания, насыщая внутренний рынок украинскими товарами, а не возвращаясь к госрегулированию цен.

"Был ряд причин, почему это происходило (рост цен на продукты на Украине), но это было связано с тем, что со стороны государства хронически не уделялось внимание многим мероприятиям, и происходил дефицит товаров", - сказал он.

Кроме того, премьер отметил, что на мировых рынках в прошлом году начали расти цены на продовольствие, что привело к увеличению экспорта и нехватке продукции на внутреннем украинском рынке.

"Что касается госрегулирования (цен на продукты), это возможно как мера, но всегда сети и производители обходили это, и фактически это никаким образом не удерживало рост", - сказал В.Гройсман.

Он напомнил, что цены на Украине росли во все года, несмотря на госрегулирование. "Что важно - чтобы доходы людей опережали этот рост, и чтобы украинский рынок был насыщен качественной украинской продукцией", - подчеркнул глава правительства.

"В этом году через поддержку соответствующих программ развития агропромышленного комплекса, в том числе и обеспечение продовольствием, мы насытим рынок украинской продукцией, и такого роста цен уже не будет", - заверил В.Гройсман.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью