«ГринАгро» начнет строительство второго из трех молочных комплексов в Приморье

Источник: The DairyNews
Ведущее молочное предприятие Приморья компания «ГринАгро» наращивает мощности. Общее поголовье скота достигло 2,8 тысяч голов, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Напомним, предприятие «ГринАгро» было образовано в 2008 году, когда «с нуля» началось строительство фермы в селе Алексеевка Ханкайского района. Сейчас на комплексе представлены практически все передовые технологии в области животноводства, а общее поголовье скота достигло 2,8 тысяч голов.

«На сегодняшний день у нас уже 78% собственного поголовья. Все коровы высокопродуктивной голштинской породы. Сейчас средняя продуктивность буренки – 32 литра молока в сутки», – рассказал управляющий животноводческим комплексом Артем Гилевич.

По словам управляющего директора ООО «ХАПК «ГринАгро» Богдана Хилько, в этом году планируется начать строительство второго из трех животноводческих комплексов на 1,8 тысячу голов дойного стада.

«Стоимость комплекса – порядка трех миллиардов рублей. Банк уже одобрил финансирование, теперь ждем подтверждения от Министерства сельского хозяйства, после чего сможем приступить к реализации проекта», – сообщил он, добавив, что строительство третьего комплекса запланировано около села Троицкое Ханкайского района.

Стоит отметить, что «ГринАгро» – это предприятие полного цикла. Здесь есть свои поля, животноводческий комплекс и завод по переработке молока мощностью до 150 тонн в сутки.

«В этом году мы посеяли шесть тысяч гектаров кукурузы, сои и других кормовых культур. Это позволит полностью обеспечить кормами наших животных», – добавил Богдан Хилько.

Сейчас средняя продуктивность в Приморье – 5,5 тонн молока на одну корову в год. По этому показателю край является лидером на Дальнем Востоке.

По словам вице-губернатора Дениса Бочкарева, госпрограммой на 2013-2020 годы предусмотрено почти 1,5 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства из краевого бюджета.

«Около 70% средств направляются на техническую модернизацию сельскохозяйственного производства. Мы выделяем денежные средства на поддержку как действующих хозяйств, так и новых. Прежде всего, это молочное животноводство – субсидии на производство молока, на содержание племенных коров, на производство мяса и прочее», – пояснил он.

Отметим, ранее Губернатор края Владимир Миклушевский подчеркнул, что за последние пять лет производство молока в Приморье удалось увеличить на 15%.

«Сейчас доля молока собственного производства на рынках края составляет 40%, мы планируем увеличить ее до 70%», – заявил Владимир Миклушевский.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью