Литва 27.09.2013

Грибаускайте: «Молочная война» - это попытка остановить развитие Литвы

Источник: newsbalt.ru
Такое мнение высказала президент Литовской республики Даля Грибаускайте, выступая на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Молочная война» - это попытка остановить развитие Литвы. Такое мнение высказала президент Литовской республики Даля Грибаускайте, выступая на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава Литвы обратила внимание мировых лидеров на внешние угрозы, с которыми её государство часто сталкивается.

- Сегодня Литва снова подвергается давлению. Препятствия на границе, необоснованные задержки при перевозке грузов, периодическая «молочная война» - это всего лишь несколько примеров того, какие предпринимаются попытки остановить развитие нашего государства, - считает Грибаускайте.

По утверждению президента, «причина нынешнего давления очевидна»:

- Наша страна слишком самостоятельная - она является страной-председателем Совета ЕС, через проекты в области развития оказывает поддержку странам Восточной Европы и предлагает им выбрать европейский демократический путь развития.

Президент Даля Грибаускайте подчеркнула, что в XXI веке не должно быть места насилию, шантажу или какому-либо внешнему давлению.

 - Очень трудно выбирать, когда за свой свободный выбор вместо поддержки и советов в адрес страны поступают угрозы поднять цены на газ или остановить торговлю. Трудно проводить реформы, за которые страна подвергается прямому шантажу. Однако использование экономического, энергетического или пропагандистского давления для демонстрации своей силы и создания зон влияния не имеет оправданий, - сказала глава Литвы. 

Напомним, вслед за литовской молочкой Роспотребнадзор предъявил претензии к мясу, произведённому в этой прибалтийской республике.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в группе мясной продукции, поступающей из Литвы, также участились случаи отклонения от норм по показателям безопасности и качества. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью