Гренада интересуется импортом пшеницы из России

Источник: ria.ru
Гренада заинтересована в импорте пшеницы из России, сама бы хотела поставлять рыбу, специи и кофе, сообщила РИА Новости директор Центра оценки качества зерна Юлия Королева.

В рамках форума "Следующий шаг", организованного Институтом Беринга-Беллинсгаузена, St​​​. George's Club и правительством Гренады и посвященного сотрудничеству России и стран Карибского региона, она провела встречу с представителями министерства сельского хозяйства острова.

"Вопросы были самые разные. Они интересовались с нашей стороны пшеницей, если с их стороны, то это поставки рыбной продукции, специй, кофе, сезонных тропических фруктов", - сказала Королева.

В целом в регионе Латинской Америки и стран Карибского бассейна Россия больше всего зерна поставляет в Мексику (в среднем 750 тысяч тонн пшеницы в год), Эквадор, Бразилию, Чили, Венесуэлу.

Министр международного бизнеса Гренады Николас Стил сообщил РИА Новости, что стране также было бы интересно поставлять в Россию шоколад.

Гренада – страна в Карибском море, расположенная на нескольких островах. Часто ее называют Островом специй из-за многочисленных плантаций мускатного ореха. Основными покупателями бананов, какао, цитрусовых и мускатного ореха являются США, Великобритания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью