Гранты на агропромышленные стартапы общей суммой 6 млн руб. выделят на Ямале в 2019 г.

Источник: tass.ru
Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в 2019 году планируют выдать два гранта на развитие агропромышленных стартапов общей суммой до 6 млн рублей. Данная мера поддержки предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщила в пятницу пресс-служба правительства ЯНАО.

«В 2019 году будет предоставлено два гранта, сумма каждого — до 3 млн рублей. Эта поддержка будет оказываться ежегодно до окончания реализации национального проекта, то есть до 2024 года. В последующие годы грантов планируется больше», — цитирует пресс-служба замдиректора регионального департамента агропромышленного комплекса Александра Земских.

Принять участие в конкурсе смогут созданные в 2019 году фермерские хозяйства и те, кто только собирается открыть свое дело. «Заявки на участие в конкурсе в окружном департаменте АПК принимаются до 22 июля. Победителей, в соответствии с конкурсными процедурами, объявят 16 августа», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на грант можно будет приобрести технику, земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также купить или отремонтировать здания. «Также в статье расходов — покупка животных, рыбопосадочного материала и семян. В перечень расходов входит и покупка снегоходной техники и оленей, что будет особо актуально для оленеводческих фермерских хозяйств — их в округе с начала года создано около 20», — уточняется в сообщении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью