Град в Карачаево-Черкесии уничтожил более 1 тыс. гектаров посевов

Источник: tass.ru
Более 1,1 тыс. га сельскохозяйственных посевов пострадали в Зеленчукском сельском поселении Карачаево-Черкесии (КЧР) из-за сильных ливней с градом, прошедших накануне вечером, сообщили во вторник в управлении сельского хозяйства Зеленчукского района.

«По предварительным данным, погибли 1,1 тыс. га сельхозугодий. В основном пострадали посевы кукурузы, картофеля, озимой пшеницы, а также сенокосы», - сказали в ведомстве.

Из-за непогоды в станице Зеленчукской также пострадали кровли шести сельскохозяйственных объектов.

«Шквалистым ветром полностью сорвана кровля зерносклада и молочно-товарной фермы площадью 5800 кв. м и 1762 кв. м соответственно. Частично пострадали крыши еще одного зерносклада и фермы, а также картофелехранилища и скотобойного пункта. По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией посевам и сельхозобъектам станицы, составил более 25 млн рублей», - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в понедельник в станице Зеленчукской из-за сильного ливня с градом и шквалистым усилением ветра были повалены деревья, пострадали кровли частных и многоквартирных домов.

По уточненным данным МЧС по Карачаево-Черкесии повреждены крыши девяти частных и двух многоквартирных домов, четырех бараков, а также поликлиники и здания управления образования Зеленчукского района.

В трех аулах Усть-Джегутинского района КЧР - Кызыл-Кала, Старая Джегута и Сары-Тюз пострадали кровли более 30 частных домов и здания администрации Сары-Тюзского сельского поселения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью