Государство вернет часть денег на покупку сельхоз земель

Источник: ИА DairyNews
В целях доведения в 2013 году 120 млн. рублей, выделяемых в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы, до субъектов Российской Федерации, Минсельхоз России в настоящее время ведет работы по подготовке:
Готовятся документы о распределении в 2013 году субсидий для регионов, направленных на возмещение части затрат фермеров при оформлении в собственность используемых ими сельскохозяйственных земель

В целях доведения в 2013 году 120 млн. рублей, выделяемых в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы, до субъектов Российской Федерации, Минсельхоз России в настоящее время ведет работы по подготовке:

проекта распоряжения Минсельхоза России «Об утверждении уровней софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счет субсидий из федерального бюджета на оформление в собственность используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на 2013 год»;

проекта распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении распределения в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения».

Подготовка проекта распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется, в том числе с учетом данных, представленных органами управления АПК субъектов Российской Федерации, участвовавших в государственной поддержке фермеров в 2012 году, в части достижения ими показателя результативности предоставления субсидии (площадь земельных участков, оформленных в собственность фермеров в 2012 году).

Так, в 2013 году в отношении 17 субъектов Российской Федерации (республики Башкортостан, Саха (Якутия), Тыва и Хакасия, Белгородская, Брянская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Кировская, Костромская, Новгородская, Орловская, Псковская, Тульская и Тюменская области) будут применены штрафные санкции, предусмотренные пунктами 19 и 20 Правил предоставления и распределения субсидий (штраф в размере 20% от размера субсидии, предусмотренной бюджету субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год).

Заключенные между 66 субъектами Российской Федерации и Минсельхозом России соглашения о реализации Государственной программы в 2013 году позволят оформить в собственность фермеров 240 тыс. гектар из земель сельскохозяйственного назначения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью