Готовность завода «ДонБиоТех» превышает 80%

Источник: The DairyNews
Вопросы создания инженерной инфраструктуры завода по глубокой переработке зерна «ДонБиоТех» и подключения предприятия к сетям были рассмотрены 7 сентября на совещании в Волгодонске. Губернатор Василий Голубев ознакомился с ходом строительства комплекса и обсудил реализацию проекта, включенного в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Готовность завода «ДонБиоТех» превышает 80%

Завод по глубокой переработке 250 тыс. тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве, станет одним из крупнейших в стране и самым высокотехнологичным.

Инвестпроект реализуется совместно с зарубежным концерном «Эвоник» – одним из мировых лидеров отрасли. Производственные мощности волгодонского предприятия ориентированы на выпуск почти 85 тыс. тонн лизина, 110 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. тонн глютена в год. Планируемый срок ввода предприятия – 2024 год.

Строительство комплекса началось в 2014 году, однако затем было приостановлено. Летом этого года работы на стройплощадке возобновились. Сегодня возведено большинство корпусов – всего их будет более двадцати. Строительная готовность объекта – свыше 80%.

Одновременно идут поставки высокотехнологичного импортного оборудования, которое изготавливается под заказ, специально под потребности нового завода. Объем уже поставленного оборудования – 85%, доложил губернатору директор завода.

Ведется прокладка инженерных сетей. Руководство предприятия обратилось к губернатору с просьбой о строительстве дороги к комплексу, расположенному в промзоне города атомщиков.

Проект входит в «губернаторскую сотню», то есть помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей, подтвердил губернатор. И если город подготовит проектно-сметную документацию в течение первого полугодия будущего года, средства на строительство дороги будут выделены уже в 2022 году, сообщил Василий Голубев.

Глава региона также поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции-1 Волгодонска.

— Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России, это точно совершенно. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развивается. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам, - резюмировал Василий Голубев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью