Государство и АПК: новые формы поддержки

Источник: Известия

Состоявшаяся на минувшей неделе пресс-конференция председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики  по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Невоструева была посвящена формам государственной поддержки АПК в новых условиях.


Прошлогодний скачок цен на продукты питания создал впечатление о том, что агропромышленный комплекс страны получил весомый стимул для развития. Но жизнь показывает, что государство даже в таких условиях должно поддерживать отечественного сельхозпроизводителя.
Состоявшаяся на минувшей неделе пресс-конференция председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики  по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Невоструева была посвящена формам государственной поддержки АПК в новых условиях.

Комментируя ход выполнения в Удмуртии национального проекта развития АПК, Владимир Невоструев отметил, что задачи, поставленные Министерством сельского хозяйства РФ, выполнены. Рост объемов производимого в Удмуртии молока и мяса за два последних года выглядит неплохо по отношению к средне-российскому уровню.

Первое направление реализации национального проекта – ускоренное развитие животноводства. 83 хозяйства Удмуртии привлекли для решения этой задачи 2 млрд 759 млн рублей кредитных ресурсов. За счет использования этих средств уже построено 9 новых объектов, еще 10 должны быть сданы в 2008 году. Продолжается и реконструкция существующих животноводческих комплексов (в среднем они рассчитаны на содержание 200–800 голов скота).

134 хозяйства Удмуртии изъявили желание и дальше участвовать в этом процессе (больше всего таких хозяйств в Кезском районе – 12). Как правило, речь идет о привлечении 1–2 млн рублей для реконструкции имеющихся объектов.

766 млн рублей кредитных ресурсов привлечено за два года реализации национального проекта личными подсобными хозяйствами Удмуртии. Эти деньги используются для приобретения семян и скота, строительства жилья и газификации.

Модернизация сельхозпроизводства идет рука об руку с улучшением быта селян. За два года молодые специалисты на селе получили 240 домов (184 – в 2007 году). В этом году предполагается передать молодым аграриям еще около 120 жилых домов общей площадью примерно 7 тыс. кв. м.

Государство также стимулирует процессы, направленные на создание сельских сбытовых и перерабатывающих кооперативов. За два года в Удмуртии создан 31 такой кооператив. Это позволяет нашим производителям снижать затраты на переработку и реализацию продукции.

Несмотря на очевидные успехи, перед нашим сельским хозяйством стоят достаточно острые проблемы. Самая актуальная из них – продолжающийся рост цен на ГСМ и энергоресурсы. Учитывая удорожание продуктов питания, федеральный центр сегодня считает, что диспаритет цен на промышленную и сельхозпродукцию отсутствует. Может быть, это верно для развитых земледельческих регионов. А в Удмуртии традиционно преобладает животноводство. Между тем при росте цен на молоко в 15% ГСМ и электроэнергия подорожали в среднем на 30%. Если в прошлом году Москва предоставила республике около 100 млн рублей на компенсацию ценового разрыва, то в этом году эти средства не выделяются. Владимир Невоструев отметил, что сегодня республика старается решить эту проблему. Для этого привлечены и наши депутаты в Госдуме РФ.

Головной болью наших сельхозпроизводителей становится и либерализация рынка электроэнергии. В этом году они должны приобретать 30% необходимой электроэнергии по нерегулируемой цене на свободном рынке, что отражается на себестоимости производимой продукции. Республиканская власть уже подготовила соответствующие обращения в Госдуму, Совет Федерации и Правительство РФ.

Владимир Невоструев остановился и на такой проблеме, как отсутствие залогового обеспечения у наших аграриев. Это не позволяет им воспользоваться банковскими кредитами. Дело в том, что многие объекты недвижимости на селе до сих пор не прошли регистрацию, что не позволяет использовать их в качестве залога. А стоимость регистрации – порядка 7,5 тыс. рублей за один объект – неподъемна для многих хозяйств. Необходима поддержка со стороны Правительства республики для того, чтобы снизить затраты сельхозпроизводителей на регистрацию недвижимого имущества. Это в дальнейшем также позволит увеличить и объем собираемых налогов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью