Государственная система племенного животноводства заработает в России в 2025 году, - Минсельхоз

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно на совещании в Минсельхозе по вопросам племенного животноводства, где отметили, что последние 10 лет в целом по стране введено, реконструировано и модернизировано свыше 2 тыс. объектов молочного скотоводства, дополнительно создано более 792 тыс. скотомест. Благодаря этому продуктивность коров увеличилась на 25,6%, подчеркнули в пресс-службе федерального аграрного ведомства.
Государственная система племенного животноводства заработает в России в 2025 году, - Минсельхоз
"Для дальнейшего совершенствования породных качеств молочного скота необходимо развитие отечественной племенной базы. На сегодняшний день в молочном скотоводстве она представлена 24 породами животных отечественной и зарубежной селекции. Для возмещения части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, государством оказываются меры поддержки. В текущем году 81 субъектом племенное животноводство определено как приоритетное направление в рамках стимулирующей субсидии", - говорится в материалах совещания, прошедшего под руководством Максима Увайдова и Джамбулата Хатуова.

Руководители ведомства сообщили, что Минсельхозом ведется работа над Государственной информационной системой племенного животноводства. Ресурс, в частности, позволит вести оперативный учет и обработку данных, проводить оценку качества животных в соответствии с требованиями ЕЭК, минимизировать эпизоотические риски. Ожидается, что система начнет работу с 2025 года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью