Государственная политика сдерживания цен работает в обратную сторону – Аркадий Злочевский

Источник: The DairyNews
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что на рынке не наблюдается радикальных изменений цен, пишет The DairyNews.
Государственная политика сдерживания цен работает в обратную сторону – Аркадий Злочевский

- С ценами на рынке ничего такого кардинального не происходит. Все эти панические настроения в отношении роста цен не имеют под собой оснований. Если посмотреть в исторический разрез, то сегодня цены на пшеницу составляют около $250 за тонну, а еще 7 лет назад – было $320, а в 2008 году – $450. Я согласен с тем, что о доходах населения надо заботиться. Премьер Мишустин обвиняет производителей и ритейлеров в жадности – но тогда в жадности надо обвинять вообще весь бизнес, - заявил эксперт.

Он отметил, что рекордными можно назвать только цены в рублевом эквиваленте, так как российская валюта за последние 13 лет упала в 2,5 раза. Аркадий Злочевский считает, что необходимо задумываться не о ценах, которые, по его мнению, «далеко не запредельные», а о том, чтобы покупательская способность, особенно малообеспеченных слоев населения, была достаточной.

Эксперт отметил, что государственная политика сдерживания цен не подействовала, так как работает в прямо противоположную сторону.

– То есть она, наоборот, увеличивает цены. Думаю, сдерживание продолжится и дальше, так как чиновникам просто надо будет отчитаться о том, что поручение выполнено. Это может привести к дальнейшему росту цен. Постепенно цены будут увеличиваться на все. Сейчас растет стоимость гречки, дальше – масличных культур, ячменя, овса, кукурузы и так далее, - заключил Аркадий Злочевский.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью