Государственная поддержка аграрного сектора Оренбуржья в этом году составит 3,4 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Государственная поддержка аграрного сектора Оренбуржья в этом году составит 3,4 млрд рублей. Об этом сообщил врио губернатора Оренбургской области на торжественном собрании, посвященном 30-летию фермерского движения в регионе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу облправительства.
Государственная поддержка аграрного сектора Оренбуржья в этом году составит 3,4 млрд рублей

- Сегодня в Оренбургской области уже больше 7000 фермеров. За 30 прошедших лет фермерство стало одной из опорных точек для страны и нашего региона. Сегодня государство со своей стороны тоже поддерживает фермерское движение. Вашему делу нужно развиваться, выходить на новый уровень. Особенно важно, чтобы развивалось товарное производство. Больше того, производство экологичных, качественных продуктов питания является практически свободной рыночной нишей. Значит, есть, куда развиваться. Продукция фермерских хозяйств востребована, и у всех вас благоприятные перспективы. Кроме того, у нас есть большой потенциал по экспорту продуктов питания, - обратился к участникам мероприятия Денис Паслер.

Глава региона отметил, что для развития необходимы грамотная организация процессов, соблюдение технологий, правильная логистика и капиталовложения.

- В Оренбуржье развитию сельского хозяйства и, в частности, фермерства всегда уделялось большое внимание. Благодаря грантовой поддержке за семь лет в Оренбургской области создано более 450 фермерских хозяйств, 12 потребительских кооперативов. Решается проблема трудоустройства сельского населения – уже более 1000 человек получили рабочие места на новых производствах в АПК. А в ближайшие полтора-два года ещё почти 300 человек получат работу у фермеров. Главную ставку в АПК мы сегодня делаем именно на развитие фермерства и сельхозкооперацию. Поддержка эффективных хозяйств и проектов – это важная задача, - подчеркнул Денис Паслер.

Врио губернатора напомнил, что помимо целевых субсидий на обновление парка сельхозтехники, закупку племенного скота, дотаций по молоку, оренбургские фермеры могут получить гранты на развитие своего дела – от 3 до 4 млн рублей.

- В этом году мы уже выдали 100 таких грантов начинающим фермерам, семейным фермам и сельхозкооперативам на 425 миллионов рублей, и до конца года будет выдано еще 30 грантов. Впервые эта работа ведётся в таких масштабах. Всего же государственная поддержка в целом аграрного сектора, включая растениеводство, в 2019 году составит 3,4 миллиарда рублей, - сказал Денис Паслер.

Врио губернатора обратил внимание участников мероприятия на социальный аспект их работы.

- Многие работодатели платят в конвертах или считают, что зарплата ниже прожиточного минимума – это нормально. Мы будем убеждать руководителей изменить свои подходы к организации труда. Необходимо довести зарплаты на селе как минимум до среднеобластного показателя. И вообще уровень жизни сельчан нужно поднимать – отнюдь не только за счёт доходов. Это понятно всем. Повсеместно нужны условия для нормальной жизни: бытовые, инфраструктурные, медицинские, культурные. Ведь в сельской местности проживает 40% населения области, - отметил Денис Паслер.

Глава региона заявил, что уже началась работа по всем направлениям в рамках национальных проектов и целевых госпрограмм.

- Продолжением программы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2020 года будет государственная программа комплексного развития сельских территорий до 2025 года. Она охватит буквально все жизненно важные вопросы: жилищное строительство, содействие занятости населения, благоустройство и современный облик села, создание инженерной и транспортной инфраструктуры. По масштабам запланированной работы программа сопоставима с национальными проектами. Мы надеемся услышать мнения всех, кто живёт и работает на селе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью