Госсовет РТ выступил против введения лимита на поголовье скота в ЛПХ

Источник: The DairyNews
Власти  Татарстана выступили против предложения  ввести ограничения на поголовье скота в личных хозяйствах. Напомним, вчера стало известно, что Минсельхоз России также посчитал данную инициативу нецелесообразной.
«Считаю, что у нас в республике вообще не стоит вопрос регламентирования поголовья. Более того, врио президента РТ Рустам Минниханов неоднократно говорил, что поголовье скота в личного подворного хозяйства (ЛПХ) необходимо увеличивать. Не случайно даже в непростые кризисные годы объем государственной поддержки ЛПХ растет», - высказался на сайте госсовета РТ председатель парламентского комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев 17 августа.

Свое мнение по поводу постановления высказал и замминистра сельского хозяйства РТ Ришат Хабипов. «Если такой законопроект будет рассмотрен в Москве Госдумой, нужно отдать полномочия субъектам РФ. Каждый субъект сам вносит термин, сколько должно быть голов в ЛПХ, какие санитарные нормы. Это будет правильно, потому что каждый субъект по земле, по природно-климатическим условиям имеет свои особенности», - заявил Хабипов, которого цитирует РБК.

Как отмечается в ответе замминистра сельского хозяйства Елены Астраханцевой на письмо, поступившее из департамента аналитического и правового обеспечения Управления президента по работе с обращениями граждан и организаций, вклад личных подсобных хозяйств в производство сельхозпродукции животноводства превышает 40%. Так, по данным Минсельхоза, в 2014 г. ЛПХ произвели сельхозпродукции на 1,7 трлн руб. - это 41% ее производства в стране. Поэтому «установление ограничений по количеству сельхозживотных в хозяйствах граждан может привести к сокращению сельхозпродукци, нежелательному в условиях решения задач по импортозамещению», говорится в документе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью