Госпромнадзор нашел на гродненском "Молочном мире" 51 нарушение в сфере безопасности

Источник: news.tut.by
Внеплановая проверка прошла на головном производстве в Гродно и в двух цехах в других городах. Выяснилось, что не были выполнены предписания, выданные еще год назад. Нашлись и новые проблемы, сообщили в Госпромнадзоре.
Еще в сентябре 2014 года инспекторы отметили, что схема включения сосудов, работающих под давлением, не соответствует действительности, а ответственный за их исправность и безопасную эксплуатацию не только не проводит регулировку предохранительных клапанов, но и не знает ее методики и параметров. Это нарушение не устранили до сих пор.

Также установлено, что включение одного из сосудов выполнено с нарушением инструкции по монтажу завода-изготовителя, а на шкафной регуляторный пункт не разработана технологическая инструкция и не оформлен эксплуатационный паспорт, также не проводился текущий ремонт ШРП.

В рамках проверки инспекторы обследовали и производственный цех в Берестовице. Там ответственный сотрудник не провел техосвидетельствования одного из сосудов, в другом был неисправен предохранительный клапан, также по нему не велась техническая и эксплуатационная документация. Работу этого сосуда приостановили. Также на предприятии отсутствовал график планово-предупредительных ремонтов котлов.

Проверка побывала и в цехе в Скиделе. Там также не проводилось техническое освидетельствование сосуда.

Инспекторы отметили, что руководством ОАО «Молочный мир» не предоставляет в Госпромнадзор ежегодную информацию об организации и осуществлении производственного контроля.

По результатам проверки 10 специалистов направили на внеочередную проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, 5 — привлекли к административной ответственности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью