Госпрограмма развития сельского хозяйства: производство продукции в Коми увеличится на 22 %

Источник: komiinform.ru
Проект госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми" представили в минсельхозпроде РК сегодня, 18 июня.
Проект госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми" представили в минсельхозпроде РК сегодня, 18 июня.

Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Надежда Потапова, в госпрограмму войдет шесть подпрограмм и три республиканские целевые программы.
Так, развитие животноводства охватывает свиноводство, птицеводство и молочное скотоводство. Основными задачами этого раздела является увеличение объемов и повышение конкурентоспособности продукции, эффективное использование биопотенциала, развитие инфраструктуры, управление рисками, совершенствование системы кадрового обеспечения отрасли. Кроме субсидий на техперевооружение, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, содержание молодняка КРС, приобретение кормов подпрограмма включает также новое направление — компенсацию на уплату страховки животных.
В рамках подпрограммы планируется также создание центра по племенной работе и комбикормового производства.

Подпрограмма по развитию растениеводства включает картофелеводство, овощеводство и кормопроизводство. Предусмотрено приобретение техники, семян субсидии на овощи защищенного грунта, мероприятия по землеустройству и землепользованию, агрохимическое и токсилогическое обследование земель, а также реконструкция и строительство теплиц, овощехранилищ, создание оптово-распределительных центров по реализации овощей.

В рамках подпрограммы по поддержке малых форм хозяйствования сохраняются действующие направления поддержки, в частности, компенсации на строительство животноводческих помещений, цехов по переработке сельхозпродукции, строительство подъездных дорог. Новшеством является поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ, а также поддержка муниципальных сельхозкооперативов. 

Подпрограмма развития производства и инфраструктуры пищевой продукции предусматривает строительство и реконструкцию цехов по убою скота и птицы, субсидии на техническое перевооружение хлебопекарного производства и т.д.

В госпрограмму также входят подпрограммы по обеспечению ветеринарного благополучия на территории республики и обеспечению реализации госпрограммы, действующая республиканская целевая программа развития оленеводства, программа "Социальное развитие села до 2013 года", которая в последующем перейдет в долгосрочную программу "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг" и на период до 2020 года.

По словам Н.Потаповой, планируется, что благодаря реализации госпрограммы производство сельхозпродукции к 2020 году увеличится на 22%, в том числе продукция растениеводства — на 6%, животноводства — на 54%. Производство пищевой продукции — на 26%, удельный вес прибыли крупных и средних сельхозпредприятий достигнет 86%, ежегодный прирост индекса инвестиций в сельское хозяйство составит 6%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью