Госпрограмма по вовлечению сельхозземель в оборот может заработать в 2021 году – Патрушев

Источник: interfax.ru
В Минсельхозе РФ рассчитывают, что госпрограмма по вовлечению сельхозземель в оборот и развитию мелиоративного комплекса может заработать в 2021 году. Этот документ ведомство разрабатывает по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Минсельхоз России приложит все возможные усилия, чтобы госпрограмма начала реализовываться уже в 2021 году", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании Путина с правительством в среду.

Как подчеркнул министр, говорить о долгосрочной перспективе развития отрасли необходимо в привязке к ключевому производственному ресурсу сельского хозяйства, а именно - земле.

"Охрана земель сельхозназначения, возврат в оборот неиспользуемых земель, постоянная работа над повышением плодородия и сохранением качественных характеристик почв - одна из наших стратегических задач, - сказал он. - Мероприятия и инструменты для ее реализации включены в проект соответствующей госпрограммы".

По его словам, программа необходима как для обеспечения продовольственной безопасности, так и для увеличения объемов экспорта.

"По нашим расчетам, необходимо порядка 12 млн га земель дополнительно", - сказал он.

Кроме того, вовлечение новых земель в сельхозоборот требуется для дальнейшего развития сельских территорий, добавил Патрушев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью