Господдержка предприятий АПК Костромской области позволила повысить объемы производства и привлечь дополнительные инвестиции

Источник: adm44.ru
В 2015 году Костромская область обеспечила внутреннее потребление таких продуктов питания, как яйцо и картофель.

Поддержка роста производства сельскохозяйственной продукции собственного производствапозволила увеличить валовый сбор картофеля и овощей.  В свиноводстве снизились темпы сокращения поголовья скота. Поголовье кроликов увеличилось на 18,2 %, овец и коз на 5,8%, птицы на 2,5%. Валовое производство молока выросло на 1,1%. В сельскохозяйственных организациях по итогам 2015 года получена наивысшая продуктивность коров, надой молока на одну корову составил 4744 кг (109% к соответствующему уровню прошлого года), сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора Костромской области.

Положительная динамика отмечена в производстве яиц и товарной рыбы. В 2015 году на государственнуюподдержкусельхозтоваропроизводителей направлено 524,7 млн. рублей.

В области реализован проект «Социальное молоко», в части субсидирования затрат на 1 кг молока, поставленного в социальные сферы. В 2015-2016 г.г.7 сельскохозяйственных предприятий прошли конкурсный отбор и получили гранты на технологическую модернизацию производства молока. В итоге будет создано 950 новых скотомест.17 грантов выделено на развитие товаропроизводителей северо-восточных районов области.

Благодаря господдержке малые формы хозяйствования увеличили на 279% к уровню 2014 года производство скота и птицы на убой.

Местные производители стали проявлять интерес к открытию новых производств и модернизации уже имеющихся. Подобные проекты реализуют: «Вохомский сырзавод», «Воскресенский сыродел», «Сыроварня Волжанка», «Мантуровский сыродельный комбинат», племзавод «Караваево»,«Макарьевские колбасы», «Шувалово», «Галичское по птицеводству», птицефабрики «Буйская»и «Сусанинская» и другие. Общий объем инвестиций – порядка 430 млн. рублей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью