Господдержка МСП в агрокомплексе Башкирии в 2019 году составила 1,16 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В 2019 году на государственную поддержку малых форм хозяйствования в системе АПК было направлено более 1 млрд 160 млн рублей, отметил сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в ходе выступления на 25-м заседании Государственного Собрания – Курултая республики, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Участниками программ поддержки фермеров стали 21 начинающий фермер и 26 семейных ферм. Кроме этого, два гранта выделены на развитие материально-технической базы кооперативов (общая сумма более 28 млн рублей).

Большую эффективность показала программа поддержки доходогенерирующих проектов, стартовавшая в 2018 году. За два года её реализации, создано 224 сельскохозяйственных потребительских кооператива, пояснил Ильшат Фазрахманов. Общая сумма поддержки для реализации проектов указанных СПоК составила 600 млн рублей из бюджета Республики Башкортостан.

— В 2019 году регион приступил к реализации мероприятий регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - сказал Ильшат Фазрахманов. - В результате за год создано 115 единиц (169%) субъектов МСП и 210 новых рабочих мест.

Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Башкортостан" является компания "Матрикс универсал", официальный дилер JCB по продаже сельхозтехники в регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью