Господдержка АПК в Астраханской области в этом году составит свыше 1 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В преддверии нового сельскохозяйственного сезона  на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Астраханской области были подведены итоги работы отрасли в 2018 году. Глава региона Сергей Морозов сообщил, что в этом году на поддержку сельхозпроизводителей области государство выделит свыше 1 млрд рублей – это выше показателей прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Врио губернатора дал высокую оценку работе сельских тружеников. Он отметил, что темпы роста результатов астраханских аграриев и рыбоводов опережают среднероссийские показатели на 3,5 процента. В 2018 году произведено продукции на 54 миллиарда рублей.

«Астраханские сельхозтовары востребованы как на внутреннем рынке, так и на внешнем, - сказал Сергей Морозов. - Такие бренды как «Астраханская вобла», «Астраханские томаты», «Астраханский арбуз», «Астраханский верблюд» и «Астраханская осетровая икра» известны далеко за пределами региона».

Подробно об итогах работы отрасли АПК в 2018 году дожил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Галкин. Объем производства овощебахчевой продукции и картофеля приблизился в 2018 году к двум миллионам тонн. Овощепереработка по сравнению с 2017 годом увеличена в полтора раза. И это не предел.

Самый ожидаемый проект, который войдёт в Стратегию-2035, - это строительство в Енотаевском районе завода по производству томатной пасты. Инвестором выступает АПК «Астраханский». Уже определены участки под строительство завода и земли под посадку томатов – это 7 тыс. гектаров. Объем инвестиций в проект составит 6 млрд. руб. При выходе на проектную мощность будут трудоустроены порядка 400 жителей района.

«Когда зайдёте в Енотаевский район?», - поинтересовался на заседании коллегии минсельхоза Сергей Морозов у генерального директора агрохолдинга Исы Дакаева.

«С прошлой недели бригада специалистов-гидротехников изучает земли под размещение предприятия, теплиц и будущих орошаемых участков, - сообщил он. – Затем начнём изыскательские работы».

Астраханская область по-прежнему занимает первое место в России по численности поголовья верблюдов. Регион вновь завоевал право стать местом проведения Всероссийской выставки овец. 20-я пройдёт в мае этого года. Отличные результаты показали и рыбоводные предприятия. Производство товарных осетровых в регионе увеличилось в два раза. Икры осетровых рыб произвели 12,5 тонны.

На заседании коллегии подробно говорилось о планах аграриев в 2019 году. Наряду с сохранением существующих 30 видов господдержки появятся новые субсидии. Дополнительный стимул – реализация национальных проектов в соответствии с Указом президента. Так, например, с этого года началась реализация федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Астраханская область не так давно стала общероссийским лидером по экспорту мяса баранины. За рубеж его в прошлом году впервые реализовано более пяти тысяч тонн, а также свыше 120 тыс голов овцы и крупного рогатого скота. Это в 1, 6 раза выше уровня 2017 года.

Также в этом году стартует федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации».

«По поручению главы региона, наше министерство разрабатывает региональный приоритетный проект «Сельское хозяйство: новый уровень», который станет важной частью Стратегии развития Астраханской области до 2035 года, - сообщил Алексей Галкин. – Эксперты уже одобрили на днях первые три проекта. Совместно с муниципальными образованиями мы подготовили перечень инвестиционных проектов, которые планируем в реализацию до 2024 года».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью