Госгеокадарстр Украины лишат права распоряжаться землей

Источник: unian.net
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует отобрать у Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра право распоряжаться землей и передать его органам местной власти. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил министр развития экономики Тимофей Милованов.

«Системно побороть коррупцию в кадастре можно только путем уничтожения источника коррупции – права распоряжаться землей. Это право будет передано местной власти. Соответствующий законопроект в работе. Таким образом, кадастр превратится просто в реестр, а не распорядительный орган», - написал он.

По словам Милованова, уже был назначен новый руководитель центрального офиса Госгеокадастра, отстранены все руководители и заместители региональных управлений, запущена аудит-проверка центрального и всех региональных управлений и открываются конкурсы на руководителей региональных отделений.

Как сообщал УНИАН, 20 ноября Кабинет министров по итогам конкурса председателем Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Дениса Башлыка. Новый глава Госгеокадастра пообещал бороться со схематозниками и коррупционерами в ведомстве, а также перевести все сервисы кадастра в онлайн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью