Госдума в I чтении приняла проект о требованиях к самоходным машинам, включая тракторы

Источник: ria.ru
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий требования к самоходным машинам.

Согласно документу, к самоходным машинам будут относиться тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства, прицепы (полуприцепы), некоторые виды военной техники Вооруженных сил РФ и других войск, на которые оформляются паспорта самоходных машин​​​.

При этом за правительством РФ закрепляется ряд полномочий в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин.

Кабмин, в частности, будет утверждать перечень требований к техсостоянию таких машин, правила допуска к экзамену по их управлению, порядок госрегистрации машин и выдачи организациям техпаспортов, правила их осмотра. Госрегистрация самоходных машин будет осуществляться на имя собственника (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным) или владельца на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо на основании договора лизинга.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью