Госдума в ближайшее время рассмотрит проект о запрете изъятия животных за долги

Источник: pnp.ru
В Государственной Думе в ближайшие недели будет рассмотрен в первом чтении проект закона о запрете изъятия домашних животных за долги, заявил глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на пресс-конференции. Об этом 25 января сообщает ТАСС.

«Тема, реализации которой мы ждём буквально в ближайшие недели, это рассмотрение в первом чтении нашего законопроекта, связанного с запретом нa изъятие домашних животных у должников», — сказал Бурматов.

Законопроект о запрете изымать домашних животных был внесён в Госдуму в сентябре 2020 года Бурматовым вместе с главой Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Документом предусмотрено вносений изменений в Гражданский процессуальный кодекс, согласно нему взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на домашних питомцев.

Сейчас в соответствующий перечень животных, изъятие которых уже запрещено, входят сельскохозяйственные животные: молочный, племенной и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, а также необходимые для их содержания корма. Парламентарии предлагают запретить изымать по долгам и домашних питомцев. Хозяева животных, пояснил Бурматов, «переживают это [изъятие животных] как утрату родственника, это недопустимый шантаж».

«У нас запрещено конфисковывать домашний скот, но домашних животных разрешено. Это противоречия, которые имеются в законодательстве», — добавил глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Ранее сообщалось, что кабмин поддержал запрет на изъятие приставами домашних животных. Бурматов отмечал, что законопроект заручился поддержкой всех думских фракций. Он также напомнил, что законом об ответственном обращении с животными установлено, что животное является не «вещью», а живым существом, которое испытывает эмоции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью