Госдума одобрила в I чтении продление нулевого НДС для племенного скота

Источник: rosng.ru
Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении нулевого налога на добавленную стоимость (НДС) на племенных животных и продукцию из них. Об этом сообщили в пресс-службе органа.
Госдума одобрила в I чтении продление нулевого НДС для племенного скота

Его авторами стала группа депутатов от всех фракций нижней палаты парламента. Согласно нему, планируется продлить срок нулевого налогообложения на пять лет, до 31 января 2025 года. Нулевая ставка распространяется на реализацию в РФ и при ввозе на её территории племенных КРС, свиней, коз, овец, лошадей, птицы, а также яиц, семени (спермы самцов) и эмбрионов самок. Как поясняется в документе к законопроекту, эта мера понижает затраты сельхозпроизводителей, увеличивает продуктивность сельхозживотных и решает проблемы с импортозамещением. Например, сейчас российские животноводы активно импортируют живых высокопродуктивных нетелей, племенной молодняк и племенной материал в птицеводстве.

В Правительстве проект закона поддержали, но предложили ввести его лишь на два года. Там отмечают, что в среднесрочной перспективе мера увеличит срок окупаемости инвестпроектов, снизит инвестиционную активность и конкурентоспособность животной продукции на мировом рынке и замедлит наращивание производства молока. Всё это может снизить уровень самообеспечения РФ молоком и молочной продукцией.

Нулевой НДС при продаже и его начисление при импорте племенного скота начал действовать с октября 2016 года. Изначально его планировалось вводить до конца 2020 года, а со следующего налог в зависимости от вида животного должен был составить 10 или 20 процентов. Прибыль от отмены данной льготы оценивается в 16,6 миллиарда рублей. Из них 5,9 миллиарда составит доход от отмены НДС при реализации, а остальная сумма – при ввозе племенного скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью