Госдума готова вернуться к законопроекту о мобильной торговле

Источник: tass.ru
Госдума РФ по просьбе Минпромторга готова вернуться к рассмотрению законопроекта о нестационарной и мобильной торговле, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Давайте мы тогда оперативно включимся в эту работу и попробуем законопроект рассмотреть в течение весенней сессии", - сказал он.

По словам Володина, следует создать рабочую группу по рассмотрению законопроекта и в обязательном порядке провести консультации с Советом Федерации, который ранее высказывался за доработку законопроекта. В ходе "правительственного часа" в Госдуме глава Минпромторга Денис Мантуров попросил вернуться к законопроекту, который был внесен в Госдуму еще в 2018 году, однако затем был отложен. Министр назвал принятие законопроекта крайне актуальным, отметив, что из-за пандемии объемы торговли продуктами снизились на 9%, несмотря на мартовский ажиотаж, причем в основном удар пришелся как раз на мелкие магазины.

По словам Мантурова, закон позволит сельхозтоваропроизводителям увеличить объем "мобильных" поставок на 4,5 тыс. т, а инвестиции в сектор на 5 лет оцениваются в 220 млрд руб. Ранее Мантуров пояснял, что законопроект вводит обязательство предоставлять предпринимателю так называемое компенсационное место для торговли взамен изъятого в интересах государственных или муниципальных нужд, а также устанавливает, что права на размещение торговой точки даются не менее чем на пять лет с их продлением без последующих торгов, легализует автолавки и фудтраки, что даст дополнительный стимул для автопрома.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью