Горячеключевские фермеры токенизируют коров

Источник: The DairyNews
Семейная молочная роботизированная ферма «Ключевское» первая в мире выпустила NFT-токены в виде права на патронаж животного.
Горячеключевские фермеры токенизируют коров

Три года назад фермеры привезли в Горячий Ключ 65 коров из Дании, чтобы запустить инновационную молочно-роботизированную ферму. С тех пор нашлось 56 патронов — по одному на корову, но 9 из них все еще нуждаются в покровителях.

Но причём тут коровы и NFT?

NFT — это цифровой сертификат на правообладание, который прикрепляется к уникальному объекту. В начале этого года цифровой рынок удивил всех. Простые пиксельные изображения стали уходить за огромные деньги. Люди продают цифровые права на свои фотографии, видео и твиты в виде токенов. 

IMAGE 2021-06-15 16_57_40.jpg


«Мы следим за развитием блокчейн-индустрии и стараемся найти точки пересечения традиционного агробизнеса с цифровой экономикой. Так узнали о буме NFT, долго думали, как можем туда зайти. Сначала казалось, что это только для диджитал творцов, художников и музыкантов. Но потом поняли, что сама концепция NFT вполне может вместить и social deal: почему бы не токенизировать право на патронаж животных, как это уже реализовано во многих зоопарках. Теперь каждый желающий из любой точки мира может приобрести цифровые права патронажа на одну из наших датчанок. Хоть мы обеспечиваем коровам комфортную жизнь, но гораздо теплее, если где-то будет человек, который держит их в своих мыслях.» — рассказывает Артём Боровец, сооснователь молочной фермы «Ключевское».

Покупка NFT-токена на патронаж одной коровы даёт право на:

  • присвоение клички корове;

  • получение ежемесячных фото- и видео-отчетов о жизни выбранной коровы и показателей по ее надоям;

  • сертификат патрона;

  • личную экскурсию по ферме.

NTF-токены на коров размещены на площадке Rarible. Сейчас токены вне аукциона, на них зафиксирована цена в 0,4 ETH.

«Мы все делали самостоятельно. Сторонних специалистов не подключали. Данная площадка позволила нам сэкономить на минтинге (Rarible предлагает сделать токен в рамках своей "коллекции") . Мы произвели только оплату за газ», — поясняет Артём Боровец.

Чтобы приобрести данные NFT токены, необходимо зарегистрироваться на Rarible или OpenSea и оплатить по установленной ставке.

Пресс-релиз
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью