Городской бюджет до 2012 года потратит на поддержку сельского хозяйства 485 млн. рублей

Источник: Интегрум
План мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства в Санкт-Петербурга на 2008-2012 годы был принят во вторник, 22 апреля, на заседании городского правительства, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
Городской бюджет до 2012 года потратит на поддержку сельского хозяйства 485 млн. рублей

План мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства в Санкт-Петербурга на 2008-2012 годы был принят во вторник, 22 апреля, на заседании городского правительства, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).

Как отметил на заседании председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга Алексей Сергей, для аграрного сектора экономики Петербурга, как и России в целом, характерны такие проблемы, как низкий уровень рентабельности производства, сложившаяся задолженность сельскохозяйственных организаций перед бюджетами и внебюджетными фондами, рост импорта продовольствия, сокращение инвестиций в сельское хозяйство, недостаточная техническая оснащенность, износ сельскохозяйственной техники.

«В создавшейся ситуации государственная поддержка крайне необходима, требуется комплексный подход, определяющий государственную политику в аграрной сфере», - отметил А.Сергеев.

По его словам, достижение поставленной цели возможно путем осуществления мер государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса для развития основных отраслей сельскохозяйственного производства в Петербурге, повышения финансовой устойчивости организаций, привлечения инвестиций в основной капитал, а также содействия продвижению продукции сельскохозяйственных производителей Петербурга на рынках сбыта, кадрового обеспечения сельского хозяйства.

Реализация плана, как отметил А.Сергеев, будет направлена на создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства в Петербурге, развитие основных отраслей сельского хозяйства, повышение финансовой устойчивости организаций сельского хозяйства, развитие инвестиционной и инновационной деятельности организаций в сфере сельского хозяйства, содействие продвижению продукции сельскохозяйственного производства на рынках сбыта в Петербурге, кадровое обеспечение сельского хозяйства.

А.Сергеев добавил, что реализация мероприятий плана позволит привлечь средства федерального бюджета на условиях долевого финансирования. Виды и размеры государствнной поддержки за счет средств федерального бюджета определены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия а 2008-2012 годы.

Объем финансирования мерпориятий плана в целом составит порядка 6,6 млрд. рублей, в том числе внебюджетные средства организаций АПК составят 6 млрд. 114 млн. 144 тыс. рублей, а средства городского бюджета - 485 млн. 56 тыс. рублей.

А.Сергеев пояснил, что мероприятия плана позволят сократить ввоз импортного мяса и молока, а субсидии будут выделяться на закупку кормов, горюче-смазочных материалов, погашение процентов по кредитам.

Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, сейчас все видят, как обострилась в мире проблема с продовольствием, насколько сильно повысились цены.

«И мы должны понимать, что хотя Петербург не сельскохозяйственный регион, нужно сделать максимум возможного для увеличения производства сельхозпродукции на базе тех предприятий, которые у нас есть», - сказала губернатор.

Она поручила А.Сергееву, во-первых, упорядочить реализацию сельскохозяйственной продукции отечественных производителей через торговые сети, которые часто выставляют неприемлемые условия, но так как это не компетенция региона, необходимо будет провести совещания с федеральными структурами, с депутатами Государственной Думы.

«Нужно поменять федеральное законодательство, чтобы оно было повернуто к российским производителям», - отметила губернатор.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью