Гордеев настаивает на госрегулировании наценок на продукты питания

Источник: "РИА Новости"
Установление торговой наценки на продукты питания должно регулироваться государством, заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев журналистам в Москве в пятницу. "Нас особенно беспокоит, что на прилавке цены на молоко хотя и медленно, но возрастают. При этом закупочные цены снизились вдвое. Встает вопрос - где эти доходы?" - сказал министр.

Установление торговой наценки на продукты питания должно регулироваться государством, заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев журналистам в Москве в пятницу.

"Нас особенно беспокоит, что на прилавке цены на молоко хотя и медленно, но возрастают. При этом закупочные цены снизились вдвое. Встает вопрос - где эти доходы?" - сказал министр.

"Считаю, что такого рода отношения должны регулироваться государством", - заявил Гордеев, отметив, что соответствующие положения должны быть предусмотрены в законе "О торговле".

Министр уже не раз заявлял о необходимости ограничения государством предельного уровня торговых наценок на продукты.

В соглашении о замораживании цен на социально значимые продукты, подписанном Минсельхозом в октябре прошлого года с производителями и ритейлерами, присутствует такая норма. Однако это соглашение было добровольным и срок его действия истекает 30 апреля.

Кроме того, пока не внесен в правительство проект закона "О торговле", предусматривающий возможность госрегулирования цен на социально значимые продукты. Минэкономразвития РФ обещало внести законопроект в правительство в апреле.

В законопроекте удалось "в определенной степени" прописать ограничение государством предельного уровня торговых наценок на социально значимые продукты, заявлял ранее Гордеев. По его словам, в документе предусмотрена норма, позволяющая правительству при определенных условиях устанавливать предельные наценки на социально значимые продукты.

Законопроект предусматривает возможность госрегулирования цен на продовольственные товары, среди которых пшеничный и ржаной хлеб, молоко коровье, кефир, растительное и сливочное масло, говядина, свинина, мясо птицы, яйцо куриное, соль, сахар и чай. Регулирование предполагается проводить лишь в исключительных случаях, если возникает "совокупность социальных, экономических и иных факторов, повлекших резкое повышение цен на продовольственные товары первой необходимости".

Против ограничения торговой наценки на социально значимые продукты выступает, в частности, Минфин. По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, введение государством торговой наценки ударило бы, в первую очередь, по самим производителям: им может оказаться невыгодным производство определенных товаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью