"Гомелю - гомельское молоко!" В стране вновь обостряется проблема регионального протекционизма?

Источник: news.tut.by
На горячую линию TUT.BY читатели сообщили о предстоящей проверке 13 декабря в Гомеле, главной задачей которой было удостовериться в наличии не менее 70% молочной продукции местного производства на прилавках городских магазинов.

По информации, полученной от читателей, речь не идет о запрете каких-либо конкретных "не гомельских" компаний. Данная проверка вызвана негласным распоряжением о сокращении полочного пространства для всех остальных предприятий, вплоть до полного их отсутствия. В связи с этим в торговых сетях ОАО "Табаквинторг", ОАО "Сахарторг", "Ассорти" и НТК "Алеся" в выходной день ожидали представителей Гомельского облисполкома и руководства торговли.

TUT.BY также пошел 13 декабря в магазины города, которые принадлежат к вышеперечисленным торговым сетям.

И уже в первом на намеченном пути магазине ОАО "Сахарторг" в молочном отделе журналист TUT.BY убедился в предположениях читателей. Из всего молочного ассортимента, действительно, процентов 70, если не все 90, принадлежало гомельскому производителю. 

На всякий случай на прилавках даже красовались специальные подписи, чтобы издалека можно было заметить, чье молоко и молочные изделия предлагаются покупателю. Более того, на специальной распечатке, наклеенной у молочного отдела, надпись гласит, что несколько позиций предприятия именуются "Товаром месяца".

 

Практически аналогичная ситуация наблюдалась и в остальных магазинах, которые нам удалось посетить в день проверки. Нет, никто не прятал брестскую сметану или гродненские сыры, мозырское молоко или рогачевское масло, просто гомельских брендов в один день стало как-то заметно больше.

И если в некоторых магазинах гомельское масло мирно лежало по соседству с маслом из других белорусских городов, то в других оно откровенно скучало от одиночества.

Единственное сделанное исключение для "правила 70%", пожалуй, пока можно наблюдать лишь на прилавках с сырами. Главенствующие позиции здесь занимают сыры из других городов области или республики. 

Таким образом, на протяжении дня побывав в нескольких торговых точках разных районов города, действительно, можно было заметить, что процентное соотношение молока и молочных изделий гомельских торговых марок заметно возросло. 

По оценкам участников рынка, на фоне приостановки экспорта в Россию продукции некоторых белорусских молокозаводов, а также снижения эффективности экспортных поставок из-за девальвации российского рубля, в регионах вновь может возникнуть уже подзабытая проблема регионального протекционизма. В этом случае доступ на полки производителей из других регионов страны оказывался под негласными ограничениями, а потребители жаловались на скудность ассортимента и отсутствие привычных белорусских продуктов.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью