Голубые сыры из овечьего молока начнут производить в Наро-Фоминске в 2020 году

Источник: The DairyNews
Компания «РОТА-АГРО» завершает в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья полную реконструкцию заброшенного животноводческого комплекса, где будет налажено производство голубого сыра из овечьего молока. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Голубые сыры из овечьего молока начнут производить в Наро-Фоминске в 2020 году

«Группа компаний «РОТА-АГРО» продолжает расширять ассортимент своей продукции. Первая партия сыра с голубой плесенью "Блю Лакон" из молока овец породы лакон появится на прилавках магазинов уже в следующем году», - сказал Андрей Разин.

Новое предприятие будет оснащено современным российским оборудованием.

«Линию для сырного цеха изготовят по индивидуальному заказу с учётом особенностей технологии производства овечьего сыра с голубой плесенью. Проектная мощность нового производства составит порядка одной тонны сыра в месяц», - отметил Андрей Разин.

Сырный цех возводится одновременно с овечьей фермой на 900 голов.

«Сейчас компания также заканчивает реконструкцию и модернизацию фермы. Идёт подготовка к приёму французских овец специализированной молочной породы лакон. Суммарный объём инвестиций в проекты составит около 16 миллионов рублей», - добавил Андрей Разин.

С вводом в эксплуатацию цеха по производству голубого сыра объём производства натуральной продукции от «РОТА-АГРО» увеличится в несколько раз.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью