Вам бы чаще друг к другу ездить!

Источник: The DairyNews
С 18 по 20 июня настоящие голландские фермеры в качестве своего отпуска приехали в Россию. Посмотреть состояние молочного животноводства в нашей стране. Гости из Нидерландов посетили хозяйства Владимирской и Ярославский регионов.
Вам бы чаще друг к другу ездить!
Среди предприятий, которые посетили иностранные фермеры были хозяйства Владимирской области: СПК Шихобалово, с общим поголовьем в 6000 коров голштинской породы, завезенных из Европы в 2006 и 2009 гг.; ООО СП "Муравия", имеющее в общем стаде 2000, а в дойном - 800 голов КРС; "Хозяйство Трутнева" с дойным стадом в 1300 голов и показателем лактаций на корову в 3,5.

Сразу после Владимирской области голландские животноводы направились в Ярославскую область, где побывали на таких предприятиях как ЗАО "Красный маяк". Это хозяйство имеет в составе стадо на 600 дойных голов КРС трех пород: голштинской, помесной голштинской с ярославской и чистопородного ярославского скота. Средняя продуктивность на корову в год - 7100 кг. молока.

Далее в ОАО СХП «Вощажниково» голландские фермеры посетили МТК-1, входящий в хозяйство. На сегодняшний день общее поголовье коров на нем - 4000, из них дойного стада - 2100 голов. Уровень производства на корову - 10000 кг в год. А в хозяйстве холдинга "Агриволга", иностранным гостям представили молочный комплекс с органическим производством. На фермах "Агриволги" содержатся коровы ярославской и джерсийской пород, дающие около 4800 кг молока в год.

По словам иностранных фермеров, некоторые вещи поражают их в организации молочного производства в хозяйствах России. Среди них и наличие старой техники. "В Голландии это непозволительная роскошь, так как площадь, которую занимает старая техника можно использовать и извлекать прибыль", - поделились мнениями животноводы. Кроме того, удивил голландцев и тот факт, почему российские хозяйства задумываются об увеличении стада, не используя весь потенциал уже имеющихся коров. Гости посоветовали российским фермерам попробовать применять в кормлении 50% рапса и 50% сои для повышения уровня белка. Именно такое соотношение на голландских фермах чаще всего используется в кормлении голштинского скота. Отходы яблок, картошки и ячменя голландцы так же отдают коровам, чем поделились в беседе с руководителями хозяйств. "Чаще ездите друг другу в гости! У соседа есть чему поучиться!" - дружно заверили голландские фермеры, прощаясь с последним хозяйством в своем небольшом путешествии по центральной России. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью