Голландцы научились лечить мастит КРС без антибиотиков

Источник: rosng.ru
Крупная голландская фармакологическая компания AHV International создала новую продукцию, которая оказалась хорошей альтернативой препаратам от мастита КРС. Об этом сообщает Dairy Global

Учёные выяснили весь процесс воздействия на организм животных бактерий, вызывающих болезнь. Бактерии образуют группы для координации совместных действий и влияния на животное-жертву (так называемого «кворума»). Для общения и взаимодействия друг с другом они испускают сигнальные молекулы. Также в ходе атаки на организм животных они создают вокруг своих клеток биоплёнку, отражающую атаки антибиотиков и иммунных клеток КРС.

Представители компании нашли способ, как помешать образованию «кворума» бактерий и созданию ими защитной плёнки. Для этих целей они создали болюсы и специальные порошки. Оба средства они вводят животным оральным способом, первое – в чистом виде, второе смешивают с молоком. Новый метод уже проверен на телятах из нескольких ферм, содержащих от 100 до 200 голов. После использования разработок случаи болезни в среднем снизились в два с лишним раза.

Сейчас наибольшую проблему для животноводов вызывает мастит в лёгкой и умеренной форме. Во-первых, его достаточно трудно идентифицировать. Во-вторых, лечение болезни в этой форме не считается неотложной ситуацией. В этом случае для определения того, нужны ли антибиотики, необходим просмотр истории коровы. Это требует немало времени, за которое состояние животного может ухудшиться вплоть до летального исхода.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью