Годовым ростом Индекс «Кофе с Молоком» обязан росту цен на молоко, кофе и шоколад

Источник: The DairyNews
Относительно сентября прошлого года индекс «Кофе с Молоком» вырос на 5%, что не дотягивает до накопленной за период инфляции в 6,4%, согласно расчетам Росстата.

Рост индекса КсМ в сентябре был обеспечен такими факторами, как увеличение доли домохозяйств, которые покупали кофе (+2%) и шоколад (+5%), говорится в сообщении аналитического холдинга Ромир.

При этом при почти неизменных ценах на ингредиенты Индекса, за исключением воды (-10,7%), выросли объемы покупки самых важных удовольствий. Кофе россияне купили в сентябре на 5,4% больше, чем месяцем ранее, а шоколада – на 13,6% больше.

Годовым же ростом Индекс, по оценкам аналитиков Ромир, в основном обязан, как раз наоборот, росту цен даже при некотором сокращении объемов. Так, цены на молоко за год выросли на +5,7%, на кофе – на +11,2%, а на шоколад – на +19,2%. Объемы покупки молока (-8,7%) и кофе (-10,9%) относительно сентября прошлого года россияне сократили. Однако увеличились объемы покупки шоколада – на +3,8%, а также воды – на +15%.

Таким образом, можно говорить о том, что уже второй месяц подряд, соскучившись по кофе и шоколаду, россияне наращивают их потребление, покупая их больше. Относительно прошлогоднего сентября рост индекса простых удовольствий обеспечивается, в первую очередь, за счет роста цен, особенно на кофе и шоколад. Тем не менее, даже растущие цены не мешают россиянам покупать шоколада все больше.

В Москве рост индекса Кофе с Молоком по итогам сентября оказался еще более мощным, чем в целом по стране. Напомним, что и общие расходы москвичей в сентябре выросли на 13% относительно августа, и средний чек за месяц подрос почти на 10%. Вот и КсМ в первый осенний месяц показал в столице рост на 10,4%, поднявшись до отметки в 1130 п.п. Правда, в разрезе года рост столичного Индекса оказался скромнее, чем в среднем по стране, и составил 2,2%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью