Годовая инфляция в России в апреле составила 5,2% — Росстат

Источник: tass.ru
Годовая инфляция в России в апреле 2019 г. (к апрелю 2018 г.) составила до 5,2% после 5,3% в марте, сообщается в материалах Росстата. В месячном выражении инфляция в апреле составила 0,3%.

Цены на продовольственные товары в апреле выросли на 0,4%, непродовольственные товары стали дороже на 0,2%, услуги — на 0,2%.

В апреле значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказал рост цен на плодоовощную продукцию. Так, белокочанная капуста стала дороже на 23,8%, морковь — на 11,1%, помидоры — на 10,6%, свекла — на 7,7%, лимоны — на 7,1%, репчатый лук — на 5,4%, чеснок — на 4%, груши — на 2,8%, виноград — на 2,3%, бананы — на 2,1%. В то же время цены на огурцы снизились на 19,4%, апельсины — на 5,8%.

Рост цен был отмечен на все наблюдаемые виды крупяных и макаронных изделий. Наиболее заметно подорожали: пшено — на 5,6%, крупы овсяная и перловая — на 2,3%, манная — на 1,2%, вермишель — на 1%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров в апреле заметно выросли цены на баранину — на 3,9% и муку пшеничную — на 1,6%. Хлеб ржаной и из пшеничной муки высшего сорта, бараночные и булочные изделия сдобные, рыба мороженая (кроме лососевых пород) и неразделанная, молоко стерилизованное, соль, мороженое сливочное, шоколад, кондитерские изделия, в том числе мучные, подорожали на 0,7-1%.

Вместе с тем охлажденные и мороженые куры стали дешевле на 2%, национальные сыры и брынза — на 0,9%, окорочка куриные, печень говяжья, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, кальмары мороженые, икра лососевых рыб отечественная — на 0,2-0,6%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью