Год назад ГК «Киприно» запустила производство сухой молочной сыворотки на Алтае

Источник: ИА DairyNews
Уникальное предприятие в Троицком районе позволило сделать безотходным процесс производства молока.
Уникальное предприятие в Троицком районе позволило сделать безотходным процесс производства молока. 

Завод по сушке молочной подсырной сыворотки запустили год назад на базе «Троицкого маслосыродела» в Троицком районе Алтайского края. Это был инвестиционный проект крупнейшего молокоперерабатывающего предприятия Алтайского края – группы компаний «Киприно». За 12 месяцев работы производства выработано более 2720 тонн готового продукта. Благодаря широким партнерским связям «Киприно» сухая молочная сыворотка поставляется на предприятия в Уссурийск, Хабаровск, Владивосток, Камчатку, Вязьму, Новосибирск, Кемерово, Тяжин и Красноярск. А уже там ее используют кондитерские, хлебобулочные предприятия для изготовления майонеза, мороженого и плавленых сыров.
 
«Предприятия молочной промышленности края вплотную подошли к началу нового этапа развития, связанного с производством новой линейки молочных продуктов с заданными свойствами. Речь идет о выпуске сбалансированного питания, ориентированного на организм конкретного человека. В рамках новейших подходов, разработанных алтайскими учеными, предполагается переход к проектированию определенных свойств продуктов питания - сыров, йогуртов, цельномолочной и другой продукции», - отмечалось во время торжественного запуска производства завода по производству сухой молочной сыворотки в Троицком районе, который состоялся 25 августа 2011 года.

Благодаря краевой инвестиционной программе и государственной поддержке предприятию удалось реализовать проект по безотходной комплексной переработке молока. Напомним, что самостоятельный завод в течение двух лет возводился на территории сыроваренного гиганта, оснащался отечественным и иностранным оборудованием. Основным продуктом завода стала сухая сыворотка. Ее производят путем сгущения и последующего высушивания на распылительной сушильной установке. Мощность производства готового продукта, в зависимости от сезона, варьируется от 200 до 300 тонн. Поставки сырья осуществляются с заводов группы компаний «Киприно»: «Троицкий маслосыродел», «Третьяковский маслосырзавод», «Кипринский молочный завод».



Справка: 

За январь-июль 2012 года индекс производства сухой сыворотки в Алтайском крае составил 131,3% к соответствующему периоду прошлого года. Высокие показатели обусловлены модернизацией, вводом новых производств на сыроваренных предприятиях региона, в число которых входит и ООО «Троицкий маслосыродел». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью